Стратегическая сессия управления по делам молодежи администрации Старооскольского городского округа


В Центре молодежных инициатив собрались представители различных структур для участия в  стратегической сессии «Создание условий для социализации и самореализации молодежи. Проблемы. Пути решения».

 Целью стратегической сессии стало выявление актуальных вопросов, связанных с развитием молодежной политики на территории округа.  

С приветственным словом в адрес участников выступил начальник управления по делам молодежи администрации Старооскольского городского округа Семен Двоеглазов: «Стратегия реализации молодежной политики определяется современными трендами, которые сегодня диктуют необходимость повышения адресности в работе, разработки и внедрения новых инструментов и подходов. Конечной целью государственной молодежной политики на среднесрочную перспективу является создание условий для роста человеческого капитала молодежи. И именно к решению задач, связанных с этой целью мы просим сегодня подключится всех вас. Ведь именно ресурс межведомственного сотрудничества позволяет нам вместе получать требуемые результаты».

Участники сессии разделились на 6 команд по направлениям: предпринимательская, волонтерская деятельность, медиа сфера, развитие института некоммерческих общественных организаций и повышение электоральной активности молодежи,  подготовка и сопровождение молодых семей, развитие системы патриотического воспитания.

В течении часа участники коммуникативных площадок оживленно обсуждали проблемы и выявляли пути их решения. Выработке стратегических решений по каждому из направлений способствовали мнения экспертов и специалистов различных сфер: экономики, образования, культуры, здравоохранения, физической культуры, правоохранительных органов, избирательной комиссии, ЗАГС, средств массовой информации, Совета депутатов, военкомата, общественных организаций, молодежной политики области и округа, студенческих советов образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования.

В завершении обсуждения модератор каждый площадки презентовал итоги работы.

Участники площадки «Организация работы по подготовке и сопровождению молодых семей» предложили создать Центр подготовки молодых людей к семейной жизни и разработать тематическую библиотеку.

О расширении возможностей в области медиасферы рассказал руководитель проекта «Мой Старый Оскол» Илья Шматов «У старооскольльцев теперь появился доступ ко всей информации о городе: новостям, афише и справочнику организаций, благодаря мобильному приложению «Мой Старый Оскол». Вся информация - у вас в кармане!».

На площадке «Вовлечение молодежи в социально-активную деятельность с целью развития института некоммерческих общественных организаций и повышения электоральной активности молодежи» был разработан план мероприятий по информированию молодежи о предстоящих выборах.

Реализация проекта «Создание модели по формированию предпринимательского духа в молодежной среде» станет решением проблем в области предпринимательства.

О проблемах популяризации и развитии добровольческой деятельности участникам сессии рассказал заместитель начальника отдела по работе с общественными организациями, добровольцами и студенческой молодёжью областного Центра молодежных инициатив Алёна Найман «Очень важно понимать, что  миссия добровольчества в России - очень актуальный вопрос и поэтому необходимо закреплять в сознании людей положительный образ волонтера. Мы должны стремиться к максимальному охвату людей, занимающихся добровольческой деятельность не единожды, а постоянно».

К сведению: в 2016 году на территории Старооскольского городского округа для оказания единовременной помощи было привлечено 4 тысячи волонтеров, на постоянной основе 857 человек.

Участники площадки «Вопросы развития системы патриотического воспитания граждан Старооскольского городского округа» обсуждали проблему недостаточной вовлеченности молодежи в мероприятия и механизмы работы. По итогам работы площадки было принято решение о внедрении новых форм работы в систему по патриотическому воспитанию.

Обсуждение актуальных вопросов не закончилось и после подведения итогов стратегической сессии. Участники не спешили покидать Центр молодежных инициатив, уж очень животрепещущими оказались вопросы молодежной политики.

Встреча оказалась плодотворной, результаты стратегической сессии лягут в основу деятельности субъектов реализации молодежной политики.

Подробности в репортаже.

 

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"