Губернатор Евгений Савченко провел совещание по вопросам развития проекта «Управление здоровьем» в Старом Осколе

В ходе рабочей поездки на Старооскольскую территорию 8 декабря Евгений Савченко осмотрел техническое состояние офисов семейных врачей и ФАПов в Казачке, Обуховке, Незнамово, провел совещание с руководителями медицинских учреждений округа.

 В поездке Губернатора сопровождали его заместитель - начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения Наталия Зубарева, временно исполняющий полномочия главы администрации Старооскольского округа Александр Сергиенко.

Реализация проекта «Управление здоровьем» заканчивается в сельских территориях округа. Организован 21 медицинский офис семейного врача на 13 площадках. В их составе 27 фельдшерско-акушерских пунктов. Остаются небольшие вопросы по завершению строительства модульных ФАПов. Большая часть врачей прошла переподготовку, часть докторов завершает переобучение.

Офис семейного врача в селе Казачок

Офис семейного врача в селе Незнамово

«Вопросов много, они находятся в стадии решения, - отметил Александр Сергиенко. - К моментам, связанным с благоустройством офисов семейного врача и ФАПов, подойдем индивидуально. Что касается предоставления жилья медработникам, посмотрим, какими ресурсами располагаем и по каждой территории, и по муниципальному фонду. Все вопросы по благоустройству постараемся решить к 9 мая. Этим будет заниматься «Зеленстрой». Надо сделать все, чтобы внешний вид офисов семейных врачей, ФАПов соответствовал разработанному эталону проекта. Что касается динамки по привлечению семейных врачей, то еще неделю назад требовалось семь медицинских специалистов. Сегодня остался один, и в перспективе этот вопрос закроем. В январе также достроим и введем в эксплуатацию четыре ФАПа».

 

Рабочее совещание по вопросу реализации проекта "Управление здоровьем"

«Итоги реализации проекта обсудим в мае, - сказал, подводя итоги совещания Евгений Савченко. - Мы считаем, что семейная медицина - семейный врач, сельский фельдшер - это сегодня основной человек на селе, который должен решать не менее 80-90 процентов вопросов, связанных с заболеванием населения. С будущего года планируем повысить жалования семейным врачам, фельдшерам и медсестрам. Будем делать все, чтобы основное звено здравоохранения было самым обеспеченным, самым устойчивым и самым качественным».

 

 

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"