НОВЫЙ РЕСУРС В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ


В 2017 году Старооскольский краеведческий музей инициировал и начал реализацию муниципального проекта «Создание справочно-информационной зоны в МКУК «Старооскольский краеведческий музей». 
Реализация проекта стала возможна благодаря помощи СГОКа и лично Генерального директора Открытого акционерного общества «Стойленский ГОК» Сергея Александровича Напольских. Бюджет проекта составил 77 870 рублей. (За счет выделенных средств было приобретено оборудование для организации справочно-информационной зоны). 
Реализованный проект был направлен на популяризацию краеведческих знаний, повышение качества оказываемых населению услуг и обеспечение доступа граждан к культурным и историческим ценностям.
Проблема заключалась в ограничении доступа посетителей к музейным фондам из-за степени сохранности экспонатов и невозможности экспонировать в полном объеме все музейные коллекции. 
Цель проекта - обеспечить не менее 50% выполнение информационных запросов посетителей музея через организацию работы справочно-информационной зоны. Способ достижения цели: систематизация и перевод в цифровой формат предметов основного фонда и научного архива музея.
Совершенствование системы музейных коммуникаций в значительной степени повысило качество оказываемых услуг. Сократилось время подготовки информации по запросам посетителей. По многим темам исследователи теперь сами имеют возможность изучить необходимые документы. 
В настоящее время разработан удобный классификатор, и создана база данных, включающая 6 344 единиц текстовых, графических, видео и аудио-файлов.
Несмотря на то, что в базу внесено на 344 файла больше запланированного, многие темы раскрыты далеко не полностью. Поэтому работа будет продолжена.
В 2018 году в музей поступило 136 запросов. По всем запросам даны консультации, составлены справки, даны письменные ответы по электронной почте. При участии специалиста МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» было организовано 6 групп (около 150 человек) обучающихся для знакомства с информационными возможностями музея. Знакомство со справочно-информационной зоной проходило в форме игры «Я - исследователь!».
Знакомство с ресурсом музея для руководителей школьных научных обществ состоялось в рамках экскурсионного практикума «Возможности музейной педагогики в организации исследовательской деятельности обучающихся», организованного совместно с МБУ ДПО «Старооскольский институт развития образования». 
С новыми информационными возможностями музея были ознакомлены руководители школьных музеев во время работы круглого стола «Прошлое и будущее рядом», посвященного Международному Дню музеев.
Несмотря на "формальное" завершение проекта, создание информационной базы продолжается, что в конечном итоге будет способствовать сохранению историко-культурного наследия края, повышению интереса к истории округа, развитию краеведения. 

На сколько Вы осведомлены о внедрении проектного управления на территории Старооскольского городского округа?
© Проектное управление на территории Старооскольского городского округа Сайт разработан в студии "Sova31"